公车在道路上随意从网格线强行并线违章

来源:首都之窗 日期:2017-11-10 15:48

【字号      
分享到:

  来信内容:

  此事发生于2017年1月15日,大约16:25分左右,本人在东四环主路快到朝阳公园桥由南向北在最外侧车道上正常行驶,某白色GL8,强行从右侧白色网格线挤入本人车道,险些发成碰撞,现在已知这辆车是公车。

  处理单位:朝阳区

  回复内容:

  热心市民:

  您好,关于您的来信我们已收悉。针对此情况,我们高度重视,并开展了相应的工作。现就办理情况回复如下:

  经核实,该公务车辆在当日行驶过程中存在举报反映不遵守交规问题,现将调查处理情况报告如下。一、当时公车使用人为张某某同志,当日因赶时间参加两节期间检查任务,急于赶到工作点位,在车辆行驶过程中不遵守交通规则,违章强行并线,严重影响了后车安全行驶,并在群众中造成了不良的影响。二、区局高度重视公车的使用管理,接到举报后,第一时间组织成立了调查组,对此事进行了认真的调查,核实了有关情况。经研究,作出了如下处理和安排。(一)对车辆驾驶人进行严肃的批评教育,并责令其作出郑重的书面检查。(二)组织开展安全行车警示教育,通报有关违章行驶情况,在全局内组织开展《中华人民共和国道路交通安全法》等安全法律法规的学习,严格按照公车使用管理制度要求,做到日常安全行驶。

  感谢您对我们工作的理解与支持!感谢您关注政风行风热线!

转摘声明:转摘请注明出处并做回链
×

您访问的链接即将离开“首都之窗”门户网站 是否继续?